← Voltar às edições do SIS

UEA SIS 2019 | Acompanhamento I — Questões de Física comentadas — Método TEF

1ª série do Ensino Médio · Questões de Física 45 a 52.

Q45
Mecânica — Cinemática — Gráfico Velocidade × Tempo

O gráfico representa as velocidades de um objeto que se desloca ao longo de uma trajetória retilínea.

Gráfico Velocidade × Tempo — figura da questão 45, SIS 2019, etapa 1

A distância percorrida por esse objeto no decorrer do primeiro minuto de seu movimento é

A)0,9 km.
B)1,2 km.
C)1,8 km.
D)2,0 km.
E)2,4 km.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

C
Resolução comentada

A velocidade é constante em 30 m/s. Em 1 min = 60 s, a distância é a área sob o gráfico: 30 × 60 = 1 800 m = 1,8 km. Alternativa C.

Q46
Mecânica — Cinemática — Movimento Relativo

Um pescador posicionado no ponto A, situado à margem sul de um rio, acionou o motor de seu barco em direção à margem norte, mantendo a proa de seu barco nesse sentido. No momento da partida, a proa do barco apontava diretamente para o ponto B, conforme mostra a figura.

Movimento Relativo — figura da questão 46, SIS 2019, etapa 1

As margens desse rio eram paralelas e distantes 80,0 m entre si e suas águas moviam-se de oeste para leste com velocidade constante de 0,4 m/s em relação às margens. Sabendo que o motor do barco garante uma velocidade constante de 2,0 m/s em relação às águas, o ponto C, onde de fato o pescador chegou à margem norte, está distante de B

A)4 m.
B)6 m.
C)8 m.
D)12 m.
E)16 m.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

E
Resolução comentada

A travessia leva t = 80/2 = 40 s. Nesse tempo, a correnteza desloca o barco 0,4 × 40 = 16 m para leste. Alternativa E.

Q47
Mecânica — Cinemática — Queda Livre

Na Lua a aceleração da gravidade é aproximadamente 1,6 m/s2. Se um corpo for abandonado em queda livre na Lua, a 20 m de altura do solo lunar, o valor absoluto da velocidade, instantes antes desse corpo tocar o solo lunar, será

A)2 m/s.
B)4 m/s.
C)5 m/s.
D)6 m/s.
E)8 m/s.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

E
Resolução comentada

v² = 2gh = 2 × 1,6 × 20 = 64. Assim, v = 8 m/s. Alternativa E.

Q48
Mecânica — Dinâmica — Associação de Molas

Três molas idênticas e de constante elástica k são dispostas em um arranjo, conforme mostra a figura.

Associação de Molas — figura da questão 48, SIS 2019, etapa 1

P O arranjo é preso ao teto por duas das molas, sendo que o ponto B está no centro da barra AC. Quando um corpo é fixado ao ponto P, o conjunto de molas atuará como se fosse uma única mola de constante elástica

A)2 k 3
B)3 k 2
C)5 k 3
D)5 k 2
E)3 k

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

A
Resolução comentada

As duas molas superiores atuam em paralelo e têm constante 2k. Esse bloco está em série com a mola inferior k: 1/kₑ = 1/(2k) + 1/k. Logo, kₑ = 2k/3. Alternativa A.

Q49
Mecânica — Cinemática — Lançamento Oblíquo e Horizontal

Em um movimento brusco, um estudante esbarra em seu corretor líquido que se encontrava sobre o tampo plano e horizontal de sua mesa, a 80 cm do solo. Quando o corretor líquido passa pela extremidade do tampo da mesa, sua velocidade horizontal é de 0,5 m/s, conforme mostra a figura.

Lançamento Oblíquo e Horizontal — figura da questão 49, SIS 2019, etapa 1

Desprezando-se a resistência do ar e assumindo que a aceleração da gravidade vale 10 m/s2, a distância d a que o corretor líquido atinge o solo é

A)20 cm.
B)25 cm.
C)40 cm.
D)45 cm.
E)50 cm.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

A
Resolução comentada

0,80 = 10t²/2 fornece t = 0,40 s. Horizontalmente, d = 0,5 × 0,40 = 0,20 m = 20 cm. Alternativa A.

Q50
Mecânica — Dinâmica — Segunda Lei de Newton

Em um passeio de triciclo, um ou dois passageiros podem ser conduzidos e levados pela força de um ciclista. Quando o triciclo não está levando passageiros, sua massa mais a do ciclista equivalem a 100 kg e, para mover esse conjunto em linha reta e com aceleração escalar constante de 0,20 m/s2, é necessária uma força resultante de intensidade F. Considerando que um passageiro de 60 kg suba no triciclo e que, agora, o conjunto formado pelo triciclo, ciclista e passageiro seja movido com a mesma força resultante constante de intensidade F, a aceleração escalar constante desenvolvida será de, aproximadamente,

A)0,08 m/s2.
B)0,11 m/s2.
C)0,13 m/s2.
D)0,15 m/s2.
E)0,18 m/s2.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

C
Resolução comentada

A força original é F = 100 × 0,20 = 20 N. Com massa total de 160 kg e a mesma força, a = 20/160 = 0,125 m/s², aproximadamente 0,13 m/s². Alternativa C.

Q51
Mecânica — Hidrostática — Princípio de Pascal

Uma máquina pneumática possui dois pistões cilíndricos de massas desprezíveis que se comunicam por um tubo flexível, preenchido com óleo. O óleo é incompressível e as áreas de contato do pistão menor e do pistão maior com o óleo são planas e de valores iguais a 0,02 m2 e 0,12 m2, respectivamente.

Princípio de Pascal — figura da questão 51, SIS 2019, etapa 1

Quando uma força de intensidade 25 N é aplicada sobre o pistão menor, a força transmitida para o pistão maior é de

A)25 N.
B)50 N.
C)100 N.
D)150 N.
E)250 N.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

D
Resolução comentada

Pelo princípio de Pascal, F₂ = F₁ A₂/A₁ = 25 × 0,12/0,02 = 150 N. Alternativa D.

Q52
Mecânica — Hidrostática — Princípio de Arquimedes

Na pesca de caranguejos, as armadilhas, que permanecem no fundo do mar, são sinalizadas por meio de boias, como ilustra o esquema. Essas boias, esféricas e ocas, são presas às armadilhas por meio de um cabo.

Princípio de Arquimedes — figura da questão 52, SIS 2019, etapa 1

Uma dessas boias, quando nova, ficava com oito décimos de seu volume emersos. Com o tempo, devido à entrada de água em seu interior, essa boia passou a flutuar com metade de seu volume emerso. Se quando nova a boia sofria um empuxo de intensidade E, agora esta mesma força corresponde a

A)5,0 · E.
B)2,5 · E.
C)1,0 · E.
D)0,8 · E.
E)0,4 · E.

Gabarito oficial UEA/VUNESP — SIS 2019, 1ª etapa

B
Resolução comentada

Antes, apenas 0,2V estava submerso; depois, 0,5V. Como E = ρgVsub, o novo empuxo é (0,5/0,2)E = 2,5E. Alternativa B.

↑ Voltar ao topo