Dois tanques cilíndricos, A e B, que têm a parte superior aberta, estão preenchidos com água, ambos até a altura de 2 metros. A área da base do cilindro B é igual ao dobro da área da base do cilindro A.
A pressão exercida pela água sobre a base do tanque A é denotada por $P_A$ e a pressão exercida pela água sobre a base do cilindro B é denotada por $P_B$. Considere a pressão atmosférica igual a $1\times10^5\text{ Pa}$.
Dados: densidade da água = $10^3\text{ kg/m}^3$; $g=10\text{ m/s}^2$.
Sobre $P_A$ e $P_B$ é correto afirmar que
(A)$P_A=1{,}2\times10^5\text{ Pa}$ e $P_A=P_B$.
(B)$P_A=1{,}2\times10^5\text{ Pa}$ e $P_A=P_B/4$.
(C)$P_A=2\times10^5\text{ Pa}$ e $P_A=P_B/2$.
(D)$P_A=2\times10^5\text{ Pa}$ e $P_A=P_B$.
(E)$P_A=5\times10^5\text{ Pa}$ e $P_A=P_B/2$.
Resolução comentadaA pressão depende da profundidade, não da área da base. Em ambos, $P=P_{atm}+\rho gh=10^5+10^3\cdot10\cdot2=1{,}2\times10^5\text{ Pa}$; portanto, $P_A=P_B$.
Resposta: (A)