O projeto de transposição do São Francisco consiste na mudança de parte do curso do rio para uma área com problemas endêmicos de seca. Segundo o governo federal, cerca de 9 milhões de pessoas serão beneficiadas, o equivalente a 30% da população do Polígono das Secas. A água será dividida em dois eixos principais – o Leste (com 200 km) e o Norte (com 400 km). O primeiro ficará com a vazão de $10\,\mathrm{m^3/s}$ e o segundo com $16\,\mathrm{m^3/s}$.
A idéia é abastecer grandes açudes já existentes, que servem as cidades, perenizar áreas de rios intermitentes e servir para ajudar na irrigação de plantações em áreas próximas ao Vale do São Francisco. O projeto contará com a seguinte infra-estrutura: eixos de integração (02), aquedutos (27), túneis, estações de bombeamento (9) e barragens (30).
(Adaptação de: empresasefinancas.hsw.uol.com.br/transposicao-sao-francisco3.htm. Acesso em: 05 maio 2009.)
Considere as afirmações que seguem:
I - Na estação de bombeamento, uma das bombas hidráulicas é acionada por um motor de potência $P_B$ para retirar água do rio São Francisco e abastecer o lago represado pela barragem do outro lado do morro. Ao succionar a água e elevá-la morro acima, a bomba deve vencer a altura $H$ entre o nível d’água e o topo do morro. Se a vazão for $Q=0{,}5\,\mathrm{m^3/s}$, a altura de $100\,\mathrm{m}$, a aceleração da gravidade $g=10\,\mathrm{m/s^2}$, a densidade da água $\rho=1.000\,\mathrm{kg/m^3}$ e o sistema hidráulico for ideal (bombas e canos sem perdas de energia), então a potência do motor deve ser igual a $P_B=500\,\mathrm{kW}$.
II - Sabe-se que a vazão de água do canal que chega a um açude com uma capacidade de $2.000.000\,\mathrm{m^3}$ é $Q=0{,}5\,\mathrm{m^3/s}$. Pode-se afirmar que o tempo gasto para o seu abastecimento completo por esse único canal será maior que 50 dias.
III - Na superfície do lago represado pela barragem, o vento produz ondas com comprimento de onda de $8\,\mathrm{m}$. A frequência dessas ondas é de $0{,}5\,\mathrm{Hz}$. Pode-se afirmar que uma pessoa, em repouso às margens do lago, observa que a velocidade das ondas é de $4\,\mathrm{m/s}$, ao passo que uma pessoa num barco, que se movimenta no mesmo sentido de propagação das ondas, com uma velocidade de $6\,\mathrm{m/s}$, em relação às margens, observa que as ondas têm uma velocidade de $2\,\mathrm{m/s}$, no sentido contrário ao movimento do barco.
Assinale o item que possui apenas proposições verdadeiras, em relação às afirmações anteriores.
A)I e II
B)I e III
C)II e III
D)I, II e III
ResoluçãoI — $P=\rho g Q H=1000\times10\times0{,}5\times100=500\,\text{kW}$ ✓
II — $t=V/Q=2\times10^6/0{,}5=4\times10^6\,\text{s}\approx46{,}3\,\text{dias}<50\,\text{dias}$ — falsa.
III — $v=\lambda f=8\times0{,}5=4\,\text{m/s}$; velocidade relativa do barco: $4-6=-2\,\text{m/s}$ (2 m/s no sentido contrário) ✓
Alternativa B (I e III).