Durante uma competição de bicicletas, um ciclista está se deslocando com uma velocidade constante de 36,0 km/h na horizontal. De repente, ele se depara com uma subida de 100 m e inclinação constante igual a 30°. Desprezando as perdas por atrito, calcule qual deve ser a energia fornecida pelo ciclista para chegar ao final da subida com uma velocidade de 18,0 km/h. (considere a massa do ciclista mais a bicicleta igual a 50,0 kg)
O ganho de altura é $h=100\sin30^\circ=50\,\mathrm m$. As velocidades são $v_i=36/3,6=10\,\mathrm{m/s}$ e $v_f=18/3,6=5\,\mathrm{m/s}$. Sem perdas, o trabalho fornecido é a variação da energia mecânica: $W=mgh+\frac12m(v_f^2-v_i^2)=50(10)(50)+25(25-100)=23125\,\mathrm J$. A redução da energia cinética contribui com 1875 J para a subida.
Resposta: A


