Questão anulada — gabarito após recursos. Não entra no seu desempenho.
Um chuveiro possui, em sua base, 90 aberturas circulares, com diâmetro médio de 0,8 mm cada. O chuveiro é conectado a um cano de 1,50 cm de raio. Se a água passa no cano a uma velocidade de 3,5 m/s, com qual velocidade a água sai do chuveiro?
Questão anulada no gabarito após recursos. A análise abaixo é editorial.
Pela continuidade para água incompressível, $A_cv_c=90A_fv_f$. O raio do cano é 0,015 m; o raio de cada furo é metade do diâmetro indicado: $0,0004\,\mathrm m$. Assim, $v_f=3,5(0,015)^2/[90(0,0004)^2]=54,6875\,\mathrm{m/s}$. Nenhuma alternativa apresenta esse resultado. A anulação foi preservada, sem escolher a alternativa mais próxima.
Resposta: ANULADA







