Um jogador lança um dardo contra um alvo que é formado por círculos concêntricos, cujos diâmetros são de 10cm, 20cm, 30cm e 40cm. Suponha que o dardo é lançado exatamente na direção horizontal, alinhado com o topo do alvo e com velocidade de 8m/s. Se a distância entre o ponto em que o dardo foi lançado e o alvo era de 2m, quantos pontos o jogador fará? (Considere o valor da aceleração da gravidade g = 10m/s2)

O tempo para atingir o alvo é $t=x/v=2/8=0{,}25$ s. A queda vertical é $h=gt^2/2=0{,}3125$ m = 31,25 cm. Como o lançamento é alinhado com o topo e o centro está 20 cm abaixo dele, o ponto atingido fica 11,25 cm abaixo do centro. Está entre os raios de 10 e 15 cm, na região de 20 pontos.
