ATENÇÃO. As questões de 01 a 20 devem ser respondidas com a resolução completa nos espaços indicados no caderno de respostas. O rascunho não será corrigido.
Uma tábua tem $4\text{ m}$ de comprimento e $16\text{ kg}$ de massa uniformemente distribuída ao longo do seu comprimento. Esta tábua está em repouso com uma de suas extremidades apoiada numa parede vertical lisa, e a outra, num piso horizontal, conforme a figura. Determine o módulo da força de atrito que o piso exerce sobre a tábua.
Dados: $\cos\alpha=\sin\beta=0{,}6$, $\cos\beta=\sin\alpha=0{,}8$ e $g=10\text{ m/s}^2$.

O peso da tábua vale
$$P=mg=16\cdot10=160\text{ N}$$
Como a parede é lisa, ela exerce sobre a tábua apenas uma força normal horizontal. No piso, a força de atrito equilibra horizontalmente essa força da parede.
Tomando os momentos das forças em relação à extremidade apoiada no piso, a força do piso não produz momento. Assim:
$$N_p\cdot L\sin\alpha=P\cdot\frac{L}{2}\cos\alpha$$
$$N_p=\frac{160\cdot0{,}6}{2\cdot0{,}8}=60\text{ N}$$
Como o equilíbrio horizontal exige $F_{at}=N_p$:
$$F_{at}=60\text{ N}$$



