ATENÇÃO. As questões de 01 a 09 são abertas. As questões de 10 a 17 são de múltipla escolha.
Um bloco $A$, inicialmente em repouso em $O$, é preso ao corpo $B$, de mesma massa, por meio de um fio inextensível. Nesta situação, a que distância de $O$, em metros, estará o bloco $A$, após decorridos $2\text{ s}$?
Desprezar o atrito e considerar a aceleração da gravidade $10\text{ m/s}^2$.

Como os blocos têm a mesma massa $m$, para o bloco $A$:
$$T=ma$$
Para o bloco $B$:
$$mg-T=ma$$
Somando as equações:
$$mg=2ma\Rightarrow a=\frac g2=5\text{ m/s}^2$$
Partindo do repouso:
$$\Delta s=\frac{at^2}{2}=\frac{5\cdot2^2}{2}=10\text{ m}$$



















