Determine a quantidade de energia mecânica perdida em uma colisão horizontal unidimensional, perfeitamente inelástica, entre uma partícula, de massa $m_1=30\text{ g}$ e velocidade $v_1=2\text{ m/s}$, e outra, de massa $m_2=20\text{ g}$ e velocidade $v_2=1\text{ m/s}$ com sentido oposto ao de $v_1$.
Adotando como positivo o sentido de $v_1$, temos $v_2=-1\text{ m/s}$. Como a colisão é perfeitamente inelástica, os corpos passam a se mover juntos:
$0{,}03(2)+0{,}02(-1)=0{,}05v_f$
$v_f=0{,}8\text{ m/s}$
A energia cinética inicial é $K_i=0{,}07\text{ J}$ e a final é $K_f=0{,}016\text{ J}$. Logo, a energia mecânica perdida vale:
$\Delta E=K_i-K_f=0{,}054\text{ J}=5{,}4\times10^{-2}\text{ J}$.





