ATENÇÃO. Responda às questões nos espaços indicados no Caderno de Respostas. Se necessário, use os espaços de rascunho do caderno de questões. O rascunho não será corrigido.
Uma moto, partindo do repouso, percorre uma pista circular cujo raio é $36\text{ m}$. O gráfico de sua velocidade $v$, em função do tempo $t$, é dado ao lado. Considerando $\pi=3$, determine:
a) o tempo que a moto gasta para fazer as três primeiras voltas na pista circular;
b) o módulo da aceleração centrípeta da moto, no instante em que ela completa a 3ª volta.

Do gráfico, em $10\text{ s}$ a velocidade é $40\text{ m/s}$. Como a reta passa pela origem, a aceleração tangencial é constante:
$$a_t=\frac{40}{10}=4\text{ m/s}^2$$
O comprimento de uma volta é
$$C=2\pi R=2\cdot3\cdot36=216\text{ m}$$
Em três voltas, a moto percorre $648\text{ m}$. Partindo do repouso:
$$\Delta s=\frac{a_t t^2}{2}$$
$$648=\frac{4t^2}{2}\Rightarrow t^2=324\Rightarrow t=18\text{ s}$$
Nesse instante:
$$v=a_t t=4\cdot18=72\text{ m/s}$$
Logo, a aceleração centrípeta é
$$a_c=\frac{v^2}{R}=\frac{72^2}{36}=144\text{ m/s}^2$$







