← Voltar às edições da FACISB

FACISB · Medicina 2024 — Questões de Física comentadas — Método TEF

Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata · Fundação Vunesp

Processo Seletivo 2024 de Medicina · Física Q63 a Q70, com numeração original restabelecida, figuras, gabarito conferido e resolução comentada Método TEF.

Q63
Física Geral — Grandezas e Unidades — Taxa de consumo

A bula de certo medicamento informa que cada comprimido contém $15\,\text{mg}$ de substância ativa. Um médico prescreve a um paciente dois desses comprimidos a cada 6 horas. Essa prescrição resulta no consumo dessa substância ativa a uma taxa de

A)120 mg/dia.
B)140 mg/dia.
C)180 mg/dia.
D)200 mg/dia.
E)160 mg/dia.

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q63)

A
Resolução

Em cada tomada, o paciente ingere

$2\cdot15=30\,\text{mg}$.

Em um dia há $24/6=4$ tomadas. Logo,

$m=4\cdot30=120\,\text{mg/dia}$.

Q64
Mecânica — Dinâmica — Lei de Hooke

Uma mola de comprimento $L_0$ e massa desprezível teve uma de suas extremidades presa a uma barra horizontal. Pendurando-se um objeto de peso $P$ na extremidade livre dessa mola, seu comprimento passa a ser $L_1=22\,\text{cm}$, e, pendurando-se um objeto de peso $2P$, o comprimento da mola passa a ser $L_2=28\,\text{cm}$, como mostra a figura.

Mola sem carga, com peso P e comprimento 22 cm, e com peso 2P e comprimento 28 cm

Fonte indicada no material-base: www.lifeder.com. Adaptado.

Sabendo que a expressão que relaciona a intensidade da força, $F$, aplicada na direção longitudinal de uma mola e a consequente variação do seu comprimento, $\Delta L$, é $F=k\Delta L$, sendo $k$ uma constante, o comprimento $L_0$ da mola mostrada na figura é de

A)10 cm.
B)14 cm.
C)12 cm.
D)18 cm.
E)16 cm.

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q64)

E
Resolução

Pela lei de Hooke:

$P=k(22-L_0)$

$2P=k(28-L_0)$.

Dividindo a segunda equação pela primeira:

$2=\dfrac{28-L_0}{22-L_0}$.

Assim, $44-2L_0=28-L_0$, de onde $L_0=16\,\text{cm}$.

Q65
Mecânica — Trabalho e Energia — Energia cinética

Uma pessoa caminha ao redor de uma praça. Inicialmente, caminhando com velocidade constante $v_1$, ela demora 4 min para completar uma volta na praça. Depois, caminhando com velocidade constante $v_2$, ela demora 8 min para percorrer o mesmo trajeto. Considere $E_1$ e $E_2$ como sendo as energias cinéticas dessa pessoa ao realizar a primeira e a segunda volta, respectivamente.

A relação entre $E_2$ e $E_1$ é:

A)$E_2=\dfrac{E_1}{4}$
B)$E_2=\dfrac{E_1}{2}$
C)$E_2=\dfrac{E_1}{3}$
D)$E_2=4E_1$
E)$E_2=2E_1$

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q65)

A
Resolução

Como a distância percorrida é a mesma e o tempo dobra, a velocidade cai pela metade:

$v_2=\dfrac{v_1}{2}$.

Como $E_c=\dfrac{mv^2}{2}$,

$\dfrac{E_2}{E_1}=\left(\dfrac{v_2}{v_1}\right)^2=\left(\dfrac12\right)^2=\dfrac14$.

Q66
Termologia — Calorimetria — Calor latente de vaporização

Uma pessoa realiza uma série de testes físicos em uma sala de ambiente controlado para determinar a forma como seu corpo perde calor por meio da evaporação de suor. O gráfico mostra a quantidade de calor perdido por essa pessoa, devido à evaporação do suor, durante uma hora, em função da temperatura da sala.

Gráfico do calor perdido por evaporação do suor em função da temperatura ambiente

Considere que, para cada grama de suor evaporado, o corpo dessa pessoa perca $0{,}58\,\text{kcal}$ de calor para o ambiente. Se a temperatura da sala for mantida em $32\,^{\circ}\text{C}$, a quantidade de suor evaporado pelo corpo dessa pessoa, durante uma hora, será de, aproximadamente,

A)310 g.
B)205 g.
C)58 g.
D)356 g.
E)115 g.

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q66)

B
Resolução

Pelo gráfico, em $32\,^{\circ}\text{C}$ a perda de calor em uma hora é de aproximadamente $120\,\text{kcal}$.

Como cada grama evaporada retira $0{,}58\,\text{kcal}$:

$m=\dfrac{120}{0{,}58}\approx207\,\text{g}$.

O valor disponível mais próximo é $205\,\text{g}$.

Q67
Termologia — Gases Ideais — Gás ideal em volume constante

Uma geladeira nova foi ligada pela primeira vez e mantida fechada durante o resfriamento. No momento em que foi ligada, a temperatura e a pressão do ar no interior da geladeira eram, respectivamente, $300\,\text{K}$ e $1{,}0\times10^5\,\text{Pa}$. Considere o ar como um gás ideal e que a quantidade de ar contido no interior da geladeira não se alterou durante o resfriamento.

Quando a temperatura no interior da geladeira atingir o valor de $270\,\text{K}$, a pressão do ar será de

A)$1{,}1\times10^5\,\text{Pa}$.
B)$7{,}4\times10^4\,\text{Pa}$.
C)$9{,}6\times10^4\,\text{Pa}$.
D)$9{,}0\times10^4\,\text{Pa}$.
E)$8{,}1\times10^4\,\text{Pa}$.

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q67)

D
Resolução

Com volume e quantidade de gás constantes, da equação de estado resulta $P/T=\text{constante}$.

$\dfrac{P_1}{T_1}=\dfrac{P_2}{T_2}$.

$P_2=1{,}0\times10^5\cdot\dfrac{270}{300}=9{,}0\times10^4\,\text{Pa}$.

Q68
Óptica — Reflexão e Espelhos — Associação de espelhos planos

Uma moeda M é colocada entre dois espelhos planos, $E_1$ e $E_2$. Devido à forma como esses espelhos estão associados, são formadas cinco imagens da moeda, P, Q, R, S e T, conforme a figura.

Moeda M entre dois espelhos planos E1 e E2, com imagens P, Q, R, S e T

Parte das imagens é formada devido à reflexão da luz em um único espelho, tendo como objeto a própria moeda M, enquanto as demais são formadas pela reflexão sucessiva da luz em ambos os espelhos. Nesse segundo caso, a imagem formada por um dos espelhos se torna objeto para o outro espelho.

As imagens formadas devido à reflexão da luz em um único espelho são

A)S e T.
B)Q, R e S.
C)P e Q.
D)P e T.
E)Q e S.

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q68)

D
Resolução

Em cada espelho plano, a imagem direta da moeda deve ficar simétrica em relação ao plano do próprio espelho. Pela geometria da figura, a reflexão direta em $E_1$ gera P e a reflexão direta em $E_2$ gera T.

As demais imagens resultam de reflexões sucessivas entre os dois espelhos.

Q69
Óptica — Refração — Frequência e velocidade na refração

Um raio de luz monocromática que se propagava no ar incidiu na superfície de uma placa de vidro e passou a se propagar no interior dessa placa. Ao ocorrer essa mudança de meio de propagação, a frequência da onda dessa luz não se alterou, mas a sua velocidade de propagação diminuiu.

Considere $T_{\mathrm{AR}}$ e $\lambda_{\mathrm{AR}}$ como sendo, respectivamente, o período e o comprimento de onda dessa luz quando se propagava no ar e $T_{\mathrm{VD}}$ e $\lambda_{\mathrm{VD}}$ os valores dessas mesmas grandezas, respectivamente, quando essa luz se propagava no vidro. Afirma-se que:

A)$T_{\mathrm{VD}}\mathrel{>}T_{\mathrm{AR}}$ e $\lambda_{\mathrm{VD}}\mathrel{<}\lambda_{\mathrm{AR}}$
B)$T_{\mathrm{VD}}=T_{\mathrm{AR}}$ e $\lambda_{\mathrm{VD}}\mathrel{>}\lambda_{\mathrm{AR}}$
C)$T_{\mathrm{VD}}=T_{\mathrm{AR}}$ e $\lambda_{\mathrm{VD}}\mathrel{<}\lambda_{\mathrm{AR}}$
D)$T_{\mathrm{VD}}\mathrel{>}T_{\mathrm{AR}}$ e $\lambda_{\mathrm{VD}}=\lambda_{\mathrm{AR}}$
E)$T_{\mathrm{VD}}\mathrel{<}T_{\mathrm{AR}}$ e $\lambda_{\mathrm{VD}}=\lambda_{\mathrm{AR}}$

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q69)

C
Resolução

Na refração, a frequência da luz é determinada pela fonte e não se altera. Portanto, como $T=1/f$, o período também permanece constante.

Como $v=\lambda f$ e a velocidade diminui no vidro mantendo-se $f$ constante, o comprimento de onda também diminui.

Q70
Eletricidade — Eletrodinâmica — Potência elétrica e disjuntor

Uma pessoa deseja substituir um chuveiro antigo que funcionava ligado a um ramo do circuito elétrico que fornece uma diferença de potencial $U=220\,\text{V}$. Ela encontra no mercado os modelos relacionados na tabela.

Modeloddp (V)Potência (W)
T2207500
U2205500
X2204400
Y1107500
Z1104400

O ramo do circuito elétrico no qual o chuveiro antigo estava ligado é protegido por um disjuntor que suporta uma corrente máxima de $30\,\text{A}$. Considere que nesse ramo será ligado somente o novo chuveiro de potência $P$ e que a corrente $i$ que atravessa esse disjuntor é obtida pela expressão $P=Ui$.

Desejando utilizar a potência máxima do novo chuveiro, essa pessoa deverá escolher entre os modelos

A)U e X.
B)U, X e Z.
C)T e Y.
D)T, U e X.
E)Y e Z.

Gabarito conferido — FACISB 2024 (Q70)

A
Resolução

Como a rede fornece $220\,\text{V}$, os modelos adequados à tensão são T, U e X.

O disjuntor limita a potência máxima a

$P_{\max}=Ui_{\max}=220\cdot30=6600\,\text{W}$.

O modelo T, de $7500\,\text{W}$, exigiria corrente maior que $30\,\text{A}$. Já U ($5500\,\text{W}$) e X ($4400\,\text{W}$) podem operar na tensão disponível sem ultrapassar o limite.

↑ Voltar ao topo