Uma formiga cortadeira, movendo-se a 8 cm/s, deixa a entrada do formigueiro em direção a uma folha que está 8 m distante do ponto em que se encontrava. Para cortar essa folha, a formiga necessita de 40 s. Ao retornar à entrada do formigueiro pelo mesmo caminho, a formiga desenvolve uma velocidade de 4 cm/s, por causa do peso da folha e de uma brisa constante contra o seu movimento. O tempo total gasto pela formiga ao realizar a sequência de ações descritas foi
A distância de cada percurso é $8\,\mathrm{m}=800\,\mathrm{cm}$. A ida demora $800/8=100\,\mathrm{s}$; o corte, $40\,\mathrm{s}$; e a volta, $800/4=200\,\mathrm{s}$. O tempo total é $100+40+200=340\,\mathrm{s}$.
Alternativa C.



