O fabricante informa que um carro, partindo do repouso, atinge 100 km/h em 10 segundos. A melhor estimativa para o valor da aceleração nesse intervalo de tempo, em m/s2, é
3,0⋅10–3.
2,8.
3,6.
9,8.
10.
Identifique o referencial, o intervalo de tempo e o tipo de movimento antes de escolher a relação matemática. Em gráficos, inclinação e área representam grandezas diferentes.
100 km/h = 100/3,6 ≈ 27,8 m/s.
A aceleração média é Δv/Δt = 27,8/10 ≈ 2,8 m/s².
Alternativa B.
