O eletrocardiograma é um dos exames mais comuns da prática cardiológica. Criado no início do século XX, é utilizado para analisar o funcionamento do coração em função das correntes elétricas que nele circulam. Uma pena ou caneta registra a atividade elétrica do coração, movimentando-se transversalmente ao movimento de uma fita de papel milimetrado, que se desloca em movimento uniforme com velocidade de 25 mm/s. A figura mostra parte de uma fita de um eletrocardiograma.

Sabendo-se que a cada pico maior está associada uma contração do coração, a freqüência cardíaca dessa pessoa, em batimentos por minuto, é
60.
75.
80.
95.
100.
A fita percorre 60 mm em $\Delta t=60/25=2{,}4$ s. Nesse intervalo há três ciclos cardíacos. Portanto $f=3/2{,}4=1{,}25$ Hz, ou $75$ batimentos por minuto.
Resposta: B
























