Para economizar energia, você contratou uma bombeira hidráulica, chamada Maria Emmy, que instalou um sistema de aquecimento solar para um reservatório de água. O reservatório é conectado ao chuveiro de sua casa por 12 metros de tubulação com diâmetro de 1 cm. Quando a torneira é aberta, o chuveiro apresenta uma vazão constante de 6 litros por minuto. Quanto tempo você deve esperar para começar a cair água quente no chuveiro? Utilize π(pi)≈3.
A água inicialmente fria ocupa o volume da tubulação: $V=\pi r^2L$. Com r = 0,5 cm e L = 1200 cm, $V=3(0,5)^2(1200)=900\,\mathrm{cm^3}=0,9\,\mathrm L$. A vazão é $6\,\mathrm{L/min}=0,10\,\mathrm{L/s}$, portanto $t=V/Q=0,9/0,10=9\,\mathrm s$. Consideramos que a água quente substitui a água da tubulação, sem mistura ou perdas térmicas relevantes.
Resposta: B

