Uma atração que está se tornando muito popular nos parques de diversão consiste em uma plataforma que despenca, a partir do repouso, em queda livre de uma altura de 75 m. Quando a plataforma se encontra 30 m acima do solo, ela passa a ser freada por uma força constante e atinge o repouso quando chega ao solo.
a) Qual é o valor absoluto da aceleração da plataforma durante a queda livre?
b) Qual é a velocidade da plataforma quando o freio é acionado?
c) Qual é o valor da aceleração necessária para imobilizar a plataforma?
a) Durante a queda livre, $|a|=g=10\text{ m/s}^2$.
b) Até o acionamento do freio, a plataforma cai $45\text{ m}$. Assim, $v^2=2g\Delta s=2\cdot10\cdot45=900$, portanto $v=30\text{ m/s}$.
c) No trecho final, $v_0=30\text{ m/s}$, $v=0$ e $\Delta s=30\text{ m}$. Logo, $0=30^2+2a\cdot30$, de onde $a=-15\text{ m/s}^2$. O módulo é $15\text{ m/s}^2$.






