Em 2011 o Atlantis realizou a última missão dos ônibus espaciais, levando quatro astronautas à Estação Espacial Internacional.
a) A Estação Espacial Internacional gira em torno da Terra numa órbita aproximadamente circular de raio $R=6800\text{ km}$ e completa 16 voltas por dia. Qual é a velocidade escalar média da Estação Espacial Internacional?
b) Próximo da reentrada na atmosfera, na viagem de volta, o ônibus espacial tem velocidade de cerca de $8000\text{ m/s}$, e sua massa é de aproximadamente 90 toneladas. Qual é a sua energia cinética?
a) O comprimento de uma órbita é:
$2\pi R=2\cdot3\cdot6800=40800\text{ km}$.
Em um dia, a estação percorre:
$\Delta s=16\cdot40800=652800\text{ km}$.
Logo:
$v=\dfrac{652800}{24}=27200\text{ km/h}=2{,}72\times10^4\text{ km/h}\approx7{,}6\times10^3\text{ m/s}$.
b) A massa do ônibus espacial é $90\text{ t}=9{,}0\times10^4\text{ kg}$.
$E_c=\dfrac{mv^2}{2}=\dfrac{9{,}0\times10^4\cdot(8{,}0\times10^3)^2}{2}=2{,}88\times10^{12}\text{ J}$.


