← Voltar às edições Anhembi Morumbi

Anhembi Morumbi 2011 — Questões de Física comentadas — Método TEF

Universidade Anhembi Morumbi

Vestibular 2011 · Banca: Cesgranrio · 4 questões de Física · Enunciados e figuras do caderno original, com gabarito e resolução comentada.

Q6
Mecânica — Cinemática — Velocidades e tempos iguais

João e Carlos caminham todos os dias, no mesmo parque, em uma pista circular. João caminha com velocidade média de 6,0 km/h, e Carlos dá 6 voltas na pista no mesmo tempo que João leva para completar 5 voltas. A velocidade média de Carlos, em km/h, é

A)6,6
B)6,9
C)7,2
D)7,8
E)8,1

Gabarito oficial Cesgranrio — caderno da edição 2011

C
Resolução

No mesmo intervalo de tempo, Carlos percorre seis voltas enquanto João percorre cinco. Como a pista é a mesma, vC/vJ = 6/5. Logo, vC = 6,0 × 6/5 = 7,2 km/h.

Alternativa C.

Q11
Termologia — Termometria — Escala Kelvin

Durante o verão de 2010, uma onda de calor abateu-se sobre a Rússia. A temperatura, em Moscou, chegou a 39 °C, 65 °C acima da temperatura mínima registrada, no mesmo ano, durante o inverno. Considerando-se que o zero absoluto corresponde a - 273 °C, qual foi, na escala Kelvin, a temperatura mínima registrada em Moscou, durante o inverno de 2010?

A)208
B)247
C)253
D)299
E)312

Gabarito oficial Cesgranrio — caderno da edição 2011

B
Resolução

A mínima foi 39 − 65 = −26 °C. Utilizando o zero absoluto fornecido pelo enunciado, T = −26 + 273 = 247 K.

Alternativa B.

Q21
Mecânica — Propriedades da matéria — Densidade e ordem de grandeza

Considere o texto a seguir para responder às questões de nos 21 e 22. “Uma equipe de astrônomos britânicos e alemães descobriu o que pode ser a maior estrela já vista no Universo, a R136a1. A enorme bola de gás flamejante flutuando em uma galáxia vizinha à Via Láctea tem massa correspondente a 265 vezes a massa do Sol, com um diâmetro equivalente a 30 vezes o diâmetro do Sol. (...) Ao nascer, a R136a1, segundo observaram os cientistas, tinha uma massa igual a 320 vezes à do Sol. (...) Contudo, o fato de a massa atual da R136a1 equivaler a 265 vezes a massa do Sol se dá porque esse tipo de estrela nasce muito pesada e vai perdendo massa ao envelhecer. A idade média de uma estrela é de 2,5 mil anos. A R136a1 já tem 1.750 anos.”

Disponível em: http://www.correioweb.com.br/euestudante/noticias. Acesso em: 20 ago. 2010. (Adaptado) Considere o Sol e a estrela R136a1 como esferas perfeitas. De acordo com as informações do texto acima, sendo dS a densidade atual do Sol e dR a densidade atual da estrela R136a1, a ordem de grandeza da razão dS/dR é

A)10−2
B)10−1
C)10
D)102
E)103

Gabarito oficial Cesgranrio — caderno da edição 2011

D
Resolução

O volume de uma esfera é proporcional ao cubo do diâmetro. Portanto, VR/VS = 30³ = 27000 e MR/MS = 265.

Como d = M/V, dS/dR = 27000/265 ≈ 101,9 ≈ 1,02 × 10². A ordem de grandeza é 10².

Alternativa D.

Q22
Mecânica — Grandezas físicas — Variação linear da massa

Considere o texto a seguir para responder às questões de nos 21 e 22. “Uma equipe de astrônomos britânicos e alemães descobriu o que pode ser a maior estrela já vista no Universo, a R136a1. A enorme bola de gás flamejante flutuando em uma galáxia vizinha à Via Láctea tem massa correspondente a 265 vezes a massa do Sol, com um diâmetro equivalente a 30 vezes o diâmetro do Sol. (...) Ao nascer, a R136a1, segundo observaram os cientistas, tinha uma massa igual a 320 vezes à do Sol. (...) Contudo, o fato de a massa atual da R136a1 equivaler a 265 vezes a massa do Sol se dá porque esse tipo de estrela nasce muito pesada e vai perdendo massa ao envelhecer. A idade média de uma estrela é de 2,5 mil anos. A R136a1 já tem 1.750 anos.”

Disponível em: http://www.correioweb.com.br/euestudante/noticias. Acesso em: 20 ago. 2010. (Adaptado) O gráfico abaixo reproduz o processo de redução da massa da estrela R136a1, em função de seu tempo de vida, considerando-o linear.

Figura original da questão 22, Anhembi Morumbi 2011

Ao completar 2.100 anos, a massa da R136a1, em massas solares, será

A)236
B)240
C)245
D)250
E)254

Gabarito oficial Cesgranrio — caderno da edição 2011

E
Resolução

O gráfico indica uma redução de 320 para 265 massas solares em 1750 anos. A taxa de redução, admitida constante, é 55/1750 massas solares por ano.

Em 2100 anos a perda é (55/1750) × 2100 = 66 massas solares. A massa restante será 320 − 66 = 254 massas solares.

Alternativa E.

↑ Voltar ao topo