Querendo impressionar seus alunos, um professor arremessou obliquamente um pedaço de giz com velocidade de 5 m/s, acertando-o dentro da caixa do apagador. O giz repousa, dentro da caixa, sobre sua mesa, à mesma altitude do ponto de lançamento. Considerando-se que a aceleração da gravidade é 10 m/s2, que o ângulo de lançamento medido com a horizontal era 37º, que sen 37º = 0,6 e cos 37º = 0,8 e admitindo-se que o ar não oferece resistência ao voo do giz até a caixa, a distância horizontal a que a caixa se encontrava da mão do professor, no momento do lançamento, era
As componentes iniciais são vx = 5 × 0,8 = 4 m/s e vy = 5 × 0,6 = 3 m/s. Como o giz chega à altitude inicial, o tempo de voo é t = 2vy/g = 6/10 = 0,6 s.
O alcance horizontal é vx t = 4 × 0,6 = 2,4 m.
Alternativa C.



