O bloco A, de massa 60,0 kg, está em equilíbrio sobre uma rampa, cujo atrito é desprezível, por ação de uma força $\vec{F}$. As medidas das amplitudes dos ângulos $\alpha$ e $\theta$ são, respectivamente, $37^\circ$ e $27^\circ$.

Dados: $g = 10\text{ m/s}^2$; $\text{sen}\,\alpha = 0{,}60$; $\cos\alpha = 0{,}80$; $\text{sen}\,\theta = 0{,}45$; $\cos\theta = 0{,}90$
a)Calcule a intensidade da força $\vec{F}$.
b)Calcule a intensidade da força de reação normal exercida pela superfície de apoio sobre o bloco A.
Eixo paralelo ao plano: a componente de $\vec F$ ao longo do plano equilibra a componente do peso, $F\,\text{sen}\,\theta = m g\,\text{sen}\,\alpha$ (não há atrito).
$F = \dfrac{60 \cdot 10 \cdot 0{,}60}{0{,}45} = \dfrac{360}{0{,}45} = 800\text{ N}$.
Eixo perpendicular ao plano: a normal equilibra a componente do peso mais a componente de $\vec F$ que aponta para o plano: $N = m g\cos\alpha + F\cos\theta = 600 \cdot 0{,}80 + 800 \cdot 0{,}90 = 480 + 720 = 1\,200\text{ N}$.



