Dois irmãos, João e Maria, moram juntos e saíram de casa conduzindo seus respectivos veículos no mesmo sentido, por uma mesma estrada retilínea. João conduzia seu veículo a 60 km/h e Maria, a 40 km/h. Sabendo que João saiu de casa 12 minutos depois de Maria, a posição em que ele alcançou sua irmã dista de sua casa
Antes de João sair, Maria já viajou durante $12/60=0{,}20$ h. Sua vantagem inicial é $d_0=40\cdot0{,}20=8$ km.
Como os irmãos seguem no mesmo sentido, João se aproxima com velocidade relativa $v_{rel}=60-40=20$ km/h. O encontro acontece $t=d_0/v_{rel}=8/20=0{,}40$ h após a partida dele.
Nesse tempo, João percorre $d=60\cdot0{,}40=24$ km. Essa é a distância entre a casa e o ponto de encontro.














