Um avião a jato, para transporte de passageiros, precisa atingir a velocidade de 252 km/h para decolar em uma pista plana e reta. Para uma decolagem segura, o avião, partindo do repouso, deve percorrer uma distância máxima de 1 960 m até atingir aquela velocidade. Para tanto, os propulsores devem imprimir ao avião uma aceleração mínima e constante de
1,25 m/s2.
1,40 m/s2.
1,50 m/s2.
1,75 m/s2.
2,00 m/s2.
Converta 252 km/h em 70 m/s. Pela relação $v^2=2a\Delta s$, $a=70^2/(2\cdot1960)=1{,}25$ m/s².
Resposta: A

























