Em fevereiro de 2013, um meteoro penetrou na atmosfera da Terra desintegrando-se e provocando uma grande explosão próximo aos montes Urais, na Rússia. Pessoas nas proximidades alegaram que ouviram o estrondo da explosão $30\ \text{s}$ após verem o céu ser iluminado pelo seu clarão.
A que distância do ponto de explosão do meteoro estavam estas pessoas? Considere a velocidade do som no ar igual a $340\ \text{m/s}$.
A)$10{,}2\ \text{km}$
B)$20{,}4\ \text{km}$
C)$30{,}6\ \text{km}$
D)$40{,}8\ \text{km}$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Gerais
A
Resolução
O tempo de propagação da luz é desprezível nessa escala. Assim, os $30\ \text{s}$ correspondem ao tempo de propagação do som.
Uma moeda é largada do alto de um edifício. Se no primeiro segundo ela cai $4{,}9\ \text{m}$, em três segundos ela terá caído:
A)$9{,}8\ \text{m}$
B)$14{,}7\ \text{m}$
C)$19{,}6\ \text{m}$
D)$44{,}1\ \text{m}$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Gerais
D
Resolução
Para queda livre a partir do repouso:
$$s=\frac12gt^2.$$
Como em $1\ \text{s}$ a moeda cai $4{,}9\ \text{m}$:
$$4{,}9=\frac12g,$$
logo:
$$g=9{,}8\ \text{m/s}^2.$$
Em $3\ \text{s}$:
$$s=\frac12\cdot9{,}8\cdot3^2=44{,}1\ \text{m}.$$
Q39
Mecânica — Vetores — Propriedades da soma vetorial
Sejam os vetores $\vec a$, $\vec b$ e $\vec c$ de diferentes direções e de módulos $|\vec a|=10$, $|\vec b|=7$ e $|\vec c|=5$. Podemos afirmar que a opção que não está correta é:
Eletricidade — Eletrostática — Associação de capacitores
Qual a capacitância equivalente da associação de capacitores da figura abaixo?
A)$\dfrac{6}{11}C$
B)$2C$
C)$6C$
D)$11C$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Gerais
C
Resolução
Os três capacitores estão ligados entre os mesmos dois pontos, portanto estão em paralelo.
$$C_{eq}=3C+C+2C=6C.$$
Q42
Termologia — Calorimetria — Calor sensível
Qual a variação na temperatura de $10\ \text{g}$ de água, se ela receber uma quantidade de calor igual a $420\ \text{J}$?
Sejam $1\ \text{cal}=4{,}2\ \text{J}$ e o calor específico da água igual a $1\ \text{cal/g}^{\circ}\text{C}$.
A)$1\ ^\circ\text{C}$
B)$4{,}2\ ^\circ\text{C}$
C)$10\ ^\circ\text{C}$
D)$42\ ^\circ\text{C}$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Gerais
C
Resolução
Primeiro:
$$420\ \text{J}=100\ \text{cal}.$$
Usando:
$$Q=mc\Delta T,$$
temos:
$$100=10\cdot1\cdot\Delta T.$$
$$\Delta T=10\ ^\circ\text{C}.$$
Q43
Termologia — Dilatação Térmica — Dilatação linear
Um metro de um trilho de aço se dilata de $0{,}12\ \text{mm}$ ao ter sua temperatura aquecida de $20\ ^\circ\text{C}$ a $30\ ^\circ\text{C}$. De quanto se dilatará um trilho de $100\ \text{m}$ feito deste mesmo aço e que sofra a mesma variação de temperatura?
A)$0{,}012\ \text{cm}$
B)$0{,}12\ \text{cm}$
C)$1{,}2\ \text{cm}$
D)$12\ \text{cm}$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Gerais
C
Resolução
Para o mesmo material e a mesma variação de temperatura:
Um elevador de carga tem massa total de $2000\ \text{kg}$. Seu cabo pode suportar uma tensão máxima de $28000\ \text{N}$. Qual a aceleração máxima, ao subir partindo do repouso, que o cabo pode suportar sem se romper?
Considere a aceleração da gravidade igual a $10\ \text{m/s}^2$.
A)$4\ \text{m/s}^2$
B)$8\ \text{m/s}^2$
C)$10\ \text{m/s}^2$
D)$14\ \text{m/s}^2$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Específicos
A
Resolução
Na subida acelerada:
$$T-mg=ma.$$
Usando a tensão máxima:
$$28000-2000\cdot10=2000a.$$
$$8000=2000a.$$
$$a=4\ \text{m/s}^2.$$
Q13
Mecânica — Trabalho e Energia — Frenagem por atrito
Uma força de atrito constante é capaz de parar um carro com velocidade $V$ em uma distância $d$. Se a velocidade do carro for de $2V$, a qual distância ele irá parar em virtude da ação desta força de atrito?
Mecânica — Impulso e Quantidade de Movimento — Impulso
Em uma partida de hóquei, um disco de $125\ \text{g}$ se move da direita para a esquerda, com velocidade constante de $3\ \text{m/s}$, em uma superfície de gelo que consideramos sem atrito. Ele sofre uma tacada de $25\ \text{N}$, durante $0{,}05\ \text{s}$, no mesmo sentido de seu movimento.
Em uma impressora jato de tinta, gotículas carregadas eletricamente com carga $1{,}6\times10^{-10}\ \text{C}$ são atraídas para o papel por uma força elétrica igual a $3{,}2\times10^4\ \text{N}$.
Qual o valor do campo elétrico que produz esta força sobre as gotículas?
Eletricidade — Eletrodinâmica — Capacidade de bateria
A carga total que a bateria de um automóvel pode fornecer é dada na unidade ampère-hora (Ah). Um valor típico para uma bateria de automóvel é de $12\ \text{V}$ e $60\ \text{Ah}$. Se você esquece dois faróis de seu carro ligados e cada um deles funciona na corrente de $3\ \text{A}$, em quanto tempo a bateria de seu carro vai descarregar?
Um barril contém uma camada de óleo de $10\ \text{cm}$ flutuando sobre uma camada de água de $25\ \text{cm}$. Se a densidade do óleo é $600\ \text{kg/m}^3$ e a da água $1000\ \text{kg/m}^3$, qual é a pressão manométrica no fundo do barril?
Considere a aceleração da gravidade igual a $10\ \text{m/s}^2$.
A)$600\ \text{Pa}$
B)$1000\ \text{Pa}$
C)$2500\ \text{Pa}$
D)$3100\ \text{Pa}$
Gabarito — UVA 2013.2 · Conhecimentos Específicos
D
Resolução
A pressão total é a soma das contribuições das duas camadas:
Uma máquina de Carnot trabalha extraindo calor de um reservatório térmico na temperatura de $727\ ^\circ\text{C}$ e descartando o calor, não transformado em trabalho, em um reservatório térmico na temperatura de $277\ ^\circ\text{C}$. Quatro inventores alegam ter construído máquinas térmicas com as seguintes eficiências:
Portanto, eficiências de $35\%$ e $40\%$ são possíveis; $50\%$ e $55\%$ violariam esse limite.
Q19
Ondulatória — Ondas em Cordas — Velocidade e tensão
Com que tensão uma corda de comprimento $2{,}50\ \text{m}$ e massa $125\ \text{g}$ deve ser esticada para que uma onda transversal nesta corda tenha frequência de $40{,}0\ \text{Hz}$ e possua um comprimento de onda igual a $0{,}750\ \text{m}$?
Um feixe de luz de frequência igual a $4\times10^{14}\ \text{Hz}$ se propaga em um meio de índice de refração igual a $1{,}5$. Qual o comprimento de onda da luz neste meio?
Considere a velocidade da luz no vácuo igual a $3{,}0\times10^8\ \text{m/s}$.