Um bloco de madeira possui comprimento $0{,}600\text{ m}$, largura $0{,}250\text{ m}$, espessura $0{,}080\text{ m}$ e possui massa específica de $600\text{ kg/m}^3$. Qual a massa do volume de chumbo que pode ser amarrado na parte de baixo do bloco de madeira, de tal forma que ele flutue com seu topo alinhado com a superfície da água?
Considere $\rho_{água}=10^3\text{ kg/m}^3$ e $\rho_{chumbo}=11\times10^3\text{ kg/m}^3$.
Resolução comentadaO volume da madeira é $V_m=0{,}600\cdot0{,}250\cdot0{,}080=0{,}012\text{ m}^3$ e sua massa é $7{,}2\text{ kg}$.
Se $V_c$ é o volume de chumbo, o equilíbrio é
$\rho_a(V_m+V_c)=m_m+\rho_cV_c$.
$1000(0{,}012+V_c)=7{,}2+11000V_c$.
$V_c=4{,}8\times10^{-4}\text{ m}^3$ e $m_c=11000V_c=5{,}28\text{ kg}$.