Recipientes fechados que contêm gases podem ser expostos a grandes variações de temperatura. Eles sempre devem ter uma válvula de segurança que se abre de modo a evitar que a pressão interna se aproxime da pressão máxima a que eles resistem. Considere uma panela de pressão, tampada, contendo 1 mol de um gás ideal monoatômico, inicialmente à pressão atmosférica e à temperatura de 27 °C. Esse gás é aquecido até alcançar a temperatura de 177 °C. Se for necessário, considere que 1 atm = $10^5\,\mathrm{N/m^2}$, R = 8,3 J/mol·K, 0 K = – 273 °C, e que a energia interna de um gás monoatômico é dada por $(3/2)nRT$.
A) Determine a variação de pressão do gás contido na panela devido ao aquecimento, e a quantidade de calor fornecida ao gás durante este aquecimento.
B) Suponha que a válvula de segurança esteja obstruída. Assim que o gás atinge a temperatura de 177 °C, a pressão interna supera a pressão máxima suportada e a panela explode. Sendo assim, o gás experimenta uma súbita variação de temperatura (considere como processo adiabático) de 177 °C para 77 °C. Calcule o trabalho total realizado pelo gás sobre as partes da panela.
ResoluçãoA) No aquecimento, a panela é considerada rígida, fechada e sem escape de gás. As temperaturas são 300 K e 450 K. Como $P/T$ é constante, $P_f=1(450/300)=1,5\,\mathrm{atm}$ e $\Delta P=0,5\,\mathrm{atm}=50000\,\mathrm{Pa}$. Não há trabalho de expansão; $Q=\Delta U=\frac32 nR\Delta T=\frac32(1)(8,3)(150)=1867,5\,\mathrm J$.
B) Na expansão adiabática, Q = 0. Pela primeira lei, $W=-\Delta U=\frac32 nR(T_i-T_f)=\frac32(1)(8,3)(450-350)=1245\,\mathrm J$, realizado pelo gás.
Resposta: A) ΔP = 0,5 atm = 50000 Pa; Q = 1867,5 J. B) 1245 J.