← Voltar às edições da UNICAMP
Acervo UNICAMP · Método TEF

UNICAMP 1990 | 2ª Fase — Questões de Física comentadas — Método TEF

Vestibular Nacional 1990 · Prova de Física, 16 questões discursivas — resolução comentada Método TEF.

Q01
Termologia — Calorimetria — Calorimetria

Uma piscina contém $1000\text{ L}$ de água a $22 ^{\circ}\text{C}$. Deseja-se elevar sua temperatura para $25 ^{\circ}\text{C}$ despejando água a $100 ^{\circ}\text{C}$.

a) Que volume de água fervente deve ser acrescentado?

Resposta $V=40\text{ L}$

b) Sendo a densidade da água $1\text{ kg/L}$, qual é a massa acrescentada?

Resposta $m=40\text{ kg}$
Resolução

Sem perdas, o calor cedido pela água quente é igual ao recebido pela piscina:

$V(100-25)=1000(25-22)$.

Logo, $V=40\text{ L}$. Como $\rho=1\text{ kg/L}$, $m=40\text{ kg}$.

Q02
Eletricidade — Eletrodinâmica — Associação de Resistores

Dispõe-se de vários resistores idênticos, cada um com resistência $R=1 \Omega$.

a) Qual é o número mínimo de resistores e como associá-los para obter $1{,}5 \Omega$?

Resposta $R_{eq}=1{,}5 \Omega$

b) Apresente outra associação com a mesma resistência equivalente.

Resposta $R_{eq}=1{,}5 \Omega$
Resolução

a) Dois resistores em paralelo fornecem $0{,}5 \Omega$. Em série com um terceiro, $R_{eq}=1{,}5 \Omega$.

b) Podem-se ligar em série três pares, cada par em paralelo: $R_{eq}=3\cdot0{,}5=1{,}5 \Omega$.

Q03
Ondulatória — Conceitos Básicos — Impulso

Uma metralhadora dispara projéteis de massa $80\text{ g}$ com velocidade $500\text{ m/s}$. Cada projétil leva $0{,}01\text{ s}$ para ser acelerado.

a) Calcule a aceleração média.

Resposta $a_m=5{,}0\times10^4\text{ m/s}^2$

b) Calcule o impulso recebido pelo projétil.

Resposta $J=40\text{ N·s}$
Resolução

$a_m=\Delta v/\Delta t=500/0{,}01=5{,}0\times10^4\text{ m/s}^2$.

$J=\Delta p=m\Delta v=0{,}080\cdot500=40\text{ N·s}$.

Q04
Mecânica — Hidrostática — Empuxo

Um bloco de isopor de massa desprezível está preso ao fundo de um recipiente por um fio. O gráfico mostra a tração $T$ em função da altura $y$ da água.

Gráfico da tração no fio e bloco de isopor preso no recipiente

a) Determine a altura $h$ do bloco.

Resposta $h=20\text{ cm}$

b) Determine o empuxo quando ele está totalmente submerso.

Resposta $E=60\text{ N}$
Resolução

A tração começa a crescer em $y=10\text{ cm}$ e atinge o patamar em $y=30\text{ cm}$. Portanto, $h=30-10=20\text{ cm}$.

Totalmente submerso, o peso desprezível faz $E=T=60\text{ N}$.

Q05
Eletricidade — Eletrostática — Cargas e Campo Elétrico

Duas esferas condutoras idênticas têm cargas $Q_1=+1{,}0 \mu\text{C}$ e $Q_2=-3{,}0 \mu\text{C}$. Elas se tocam e depois são separadas por $60\text{ cm}$.

a) Determine a força elétrica entre elas.

Resposta $F=2{,}5\times10^{-2}\text{ N}$, repulsiva

b) Um ponto $P$ está na mediatriz e dista $50\text{ cm}$ de cada esfera. Determine o campo elétrico em $P$.

Resposta $E_P=5{,}76\times10^4\text{ N/C}$, dirigido ao ponto médio
Resolução

Após o contato, cada esfera fica com $q=(-2 \mu\text{C})/2=-1 \mu\text{C}$.

$F=kq^2/r^2=2{,}5\times10^{-2}\text{ N}$, repulsiva.

Na geometria $30$-$40$-$50$, as componentes paralelas ao segmento se cancelam e as perpendiculares se somam: $E_P=2(k|q|/0{,}5^2)(40/50)=5{,}76\times10^4\text{ N/C}$, em direção ao ponto médio.

Q06
Óptica — Refração — Refração de Ondas

Uma onda passa de um meio 1, no qual $v_1=8\text{ cm/s}$ e $\lambda_1=4\text{ cm}$, para um meio 2, no qual $\lambda_2=3\text{ cm}$.

a) Determine a frequência e a velocidade no meio 2.

Resposta $f=2\text{ Hz}$ e $v_2=6\text{ cm/s}$

b) Calcule o índice de refração relativo do meio 2 em relação ao meio 1.

Resposta $n_{21}=4/3$
Resolução

A frequência não muda: $f=v_1/\lambda_1=2\text{ Hz}$.

$v_2=f\lambda_2=6\text{ cm/s}$ e $n_{21}=v_1/v_2=4/3$.

Q07
Ondulatória — Conceitos Básicos — Frequência de Passos

Um rapaz e uma moça caminham lado a lado com velocidade $1{,}2\text{ m/s}$. Os passos medem, respectivamente, $60\text{ cm}$ e $40\text{ cm}$.

a) Qual é a razão entre as frequências de passos da moça e do rapaz?

Resposta $f_m/f_r=3/2$

b) Partindo juntos com o mesmo pé, após quanto tempo voltarão a apoiar simultaneamente esse pé?

Resposta $2\text{ s}$
Resolução

$f_r=1{,}2/0{,}60=2\text{ Hz}$ e $f_m=1{,}2/0{,}40=3\text{ Hz}$, logo $f_m/f_r=3/2$.

Os períodos de uma passada completa são $1\text{ s}$ e $2/3\text{ s}$; o primeiro reencontro do mesmo pé ocorre em $2\text{ s}$.

Q08
Ondulatória — MHS — Pêndulos e Colisões

Duas esferas idênticas A e B formam pêndulos de período $T=2\text{ s}$. B está inicialmente em repouso na posição de equilíbrio e A é solta de uma extremidade em $t=0$.

Dois pêndulos idênticos com as esferas A e B

a) Em que instantes ocorrem as colisões?

Resposta A cada $1\text{ s}$, a partir de $t=0{,}5\text{ s}$

b) Descreva qualitativamente a velocidade de A.

Resposta Varia senoidalmente até a colisão, fica nula enquanto B oscila e volta a variar senoidalmente após a colisão seguinte
Resolução

A primeira colisão ocorre após $T/4=0{,}5\text{ s}$. Como as massas são iguais, elas trocam velocidades; a esfera que passa a oscilar retorna ao centro após $T/2=1\text{ s}$. Assim, as colisões se repetem a cada segundo.

A velocidade de A segue o trecho senoidal até a colisão, zera enquanto B oscila e volta a variar senoidalmente após a colisão seguinte.

Q09
Mecânica — Dinâmica — Supercondutividade

O resistor $R$ é supercondutor abaixo de $T_c=3 ^{\circ}\text{C}$ e vale $10 \Omega$ acima dessa temperatura. A lâmpada vale $5 \Omega$, a fonte é de $15\text{ V}$ e o fusível suporta no máximo $1{,}5\text{ A}$.

Circuito em série com fonte, resistor supercondutor, fusível e lâmpada

a) Qual é a corrente a $30 ^{\circ}\text{C}$?

Resposta $I=1\text{ A}$

b) Qual será a corrente após resfriar o circuito a $0 ^{\circ}\text{C}$?

Resposta $I=0$ (o fusível se rompe)
Resolução

A $30 ^{\circ}\text{C}$, $I=15/(10+5)=1\text{ A}$.

A $0 ^{\circ}\text{C}$, $R=0$ e a corrente tenderia a $15/5=3\text{ A}$; o fusível se rompe e a corrente final passa a zero.

Q10
Mecânica — Dinâmica — Queda com Resistência do Ar

Um corpo de massa $4\text{ kg}$ cai sob a ação da gravidade e de uma força de resistência $F_r=-kv^2$, com $k=2{,}5\text{ kg/m}$.

a) Represente as forças.

Resposta Peso para baixo e força de resistência para cima

b) Determine a velocidade terminal.

Resposta $v_t=4\text{ m/s}$
Resolução

Na queda, o peso aponta para baixo e a resistência para cima. Na velocidade terminal, $mg=kv_t^2$:

$v_t=\sqrt{mg/k}=\sqrt{40/2{,}5}=4\text{ m/s}$.

Q11
Mecânica — Dinâmica — Mola

Para um oscilador massa-mola, a força é $F=-kx$ e a aceleração no MHS é $a=-\omega^2x$.

Obtenha o período de oscilação em função de $m$ e $k$.

Resposta — UNICAMP 1990 — 2ª Fase (Q11)

$T=2\pi\sqrt{m/k}$.
Resolução

Pela segunda lei de Newton, $-m\omega^2x=-kx$, então $\omega^2=k/m$.

Como $T=2\pi/\omega$, resulta $T=2\pi\sqrt{m/k}$.

Q12
Ondulatória — Acústica — Som e Potência Elétrica

O clarão de um raio é visto e o trovão ouvido $5\text{ s}$ depois. Adote $v_{som}=340\text{ m/s}$. A descarga envolve $10^7\text{ J}$ sob tensão de $10^6\text{ V}$.

a) Estime a distância da descarga.

Resposta $d=1700\text{ m}$

b) Estime a corrente média, adotando duração de $0{,}1\text{ s}$.

Resposta $I=100\text{ A}$
Resolução

$d=v\Delta t=340\cdot5=1700\text{ m}$.

De $E=VI\Delta t$, $I=10^7/(10^6\cdot0{,}1)=100\text{ A}$.

Q13
Termologia — Gases Ideais — Gás Ideal

Um mol de gás ideal passa do estado A ao estado B no gráfico $V\times T$.

Gráfico do volume em função da temperatura para um gás ideal

Calcule o trabalho realizado, sabendo que $V_0=15\text{ L}$, $T_0=300\text{ K}$ e $R=8{,}3\text{ J/(mol·K)}$.

Resposta — UNICAMP 1990 — 2ª Fase (Q13)

$W\approx2{,}5\text{ kJ}$.
Resolução

A reta $V\propto T$ representa uma transformação isobárica. Logo,

$W=P\Delta V=nR\Delta T=RT_0=8{,}3\cdot300=2490\text{ J}\approx2{,}5\text{ kJ}$.

Q14
Mecânica — Dinâmica — Mola e Atrito

Um bloco de massa $m=0{,}50\text{ kg}$ está preso a uma mola de constante $k=8\text{ N/m}$. Para $x<0$ não há atrito; para $x>0$, $\mu=0{,}48$. Ele é solto de $x_0=-0{,}40\text{ m}$.

Bloco preso a uma mola em superfície com atrito apenas para x positivo

a) Qual é a velocidade em $x=0$?

Resposta $v=1{,}6\text{ m/s}$

b) Até que posição positiva ele chega?

Resposta $x\approx0{,}27\text{ m}$
Resolução

$\frac12kx_0^2=\frac12mv^2$, então $v=|x_0|\sqrt{k/m}=1{,}6\text{ m/s}$.

A energia cinética em $x=0$ é $0{,}64\text{ J}$ e a força de atrito é $\mu mg=2{,}4\text{ N}$. Logo, $x=0{,}64/2{,}4\approx0{,}27\text{ m}$.

Q15
Óptica — Lentes — Lente e Espelho Plano

Uma lente convergente tem um objeto AB a $2f$. Um espelho plano a $45^{\circ}$ contém o foco $F_2$.

Lente convergente, objeto AB e espelho plano inclinado a 45 graus

Construa a imagem produzida pelo sistema óptico.

Resposta — UNICAMP 1990 — 2ª Fase (Q15)

Imagem real, invertida e de mesmo tamanho, desviada em $90^{\circ}$ pelo espelho.
Resolução

Sem o espelho, a lente formaria uma imagem real em $2f$, invertida e do mesmo tamanho. O espelho intercepta o feixe convergente em $F_2$ e dobra o caminho em $90^{\circ}$.

A imagem permanece a uma distância $f$ do espelho, medida ao longo do novo eixo refletido.

Q16
Eletromagnetismo — Força Magnética — Movimento de Carga

Uma partícula de massa $m$ e carga $q$ entra perpendicularmente em um campo magnético uniforme $B_0$ e descreve uma semicircunferência de raio $r$.

Trajetória semicircular de uma carga em campo magnético uniforme

a) Determine $r$.

Resposta $r=\dfrac{mv}{|q|B_0}$

b) Qual é o trabalho realizado pela força magnética?

Resposta $W=0$
Resolução

A força magnética fornece a força centrípeta: $|q|vB_0=mv^2/r$. Assim, $r=mv/(|q|B_0)$.

Como a força magnética é sempre perpendicular à velocidade, ela não realiza trabalho.

↑ Voltar ao topo