De dentro do ônibus, que ainda fazia manobras para estacionar no ponto de parada, o rapaz, atrasado para o encontro com a namorada, a vê indo embora pela calçada. Quando finalmente o ônibus para e o rapaz desce, a distância que o separa da namorada é de 180 m. Sabendo que a namorada do rapaz se movimenta com velocidade constante de 0,5 m/s e que o rapaz pode correr com velocidade constante de 5 m/s, o tempo mínimo para que ele consiga alcançá-la é de
O rapaz deve vencer a distância inicial enquanto a namorada continua caminhando. A velocidade de aproximação é $5-0{,}5=4{,}5\,\mathrm{m/s}$. Assim, $t=180/4{,}5=40\,\mathrm{s}$.
Alternativa E.


