Uma empresa de demolição utiliza um guindaste, extremamente massivo, que se mantém em repouso e em equilíbrio estável no solo durante todo o processo. Ao braço superior fixo da treliça do guindaste, ponto O, prende-se um cabo, de massa desprezível e inextensível, de 10 m de comprimento. A outra extremidade do cabo é presa a uma bola de 300 kg que parte do repouso, com o cabo esticado, do ponto A.

Sabe-se que a trajetória da bola, contida em um plano vertical, do ponto A até o ponto B, é um arco de circunferência com centro no ponto O; que o módulo da velocidade da bola no ponto B, imediatamente antes de atingir a estrutura do prédio, é de 2 m/s; que o choque frontal da bola com o prédio dura 0,02 s; e que depois desse intervalo de tempo a bola para instantaneamente. Desprezando a resistência do ar e adotando g = 10 m/s2, calcule, em newtons:
o módulo da força resultante média que atua na bola no intervalo de tempo de duração do choque.
o módulo da força de tração no cabo no instante em que a bola é abandonada do repouso no ponto A.
a) O módulo da força resultante média é $|\Delta p|/\Delta t=300\cdot2/0{,}02=30000$ N.
b) No abandono, a velocidade é zero e não há aceleração radial. Pela figura, $\cos\theta=(10-5{,}2)/10=0{,}48$. Portanto $T=mg\cos\theta=3000\cdot0{,}48=1440$ N.
Resposta: a) 30000 N; b) 1440 N.






