Um avião, logo após a aterrissagem, está em movimento retilíneo sobre a pista horizontal, com sua hélice girando com uma frequência constante de 4 Hz.

Considere que em um determinado intervalo de tempo a velocidade escalar desse avião em relação ao solo é constante e igual a 2 m/s, que cada pá da hélice tem 1 m de comprimento e que π = 3. Calcule:
a distância, em metros, percorrida pelo avião enquanto sua hélice dá 12 voltas completas.
o módulo da velocidade vetorial instantânea, em m/s, de um ponto da extremidade de uma das pás da hélice do avião, em relação ao solo, em determinado instante desse intervalo.
a) Doze voltas a 4 Hz duram t=12/4=3 s. O avião percorre 2·3=6 m.
b) A velocidade tangencial da ponta é $v_t=2\pi fr=2\cdot3\cdot4\cdot1=24$ m/s. Ela é perpendicular à translação de 2 m/s ao longo do eixo da hélice. Logo o módulo resultante é $\sqrt{24^2+2^2}=\sqrt{580}$ m/s.
Resposta: a) 6,0 m; b) √580 m/s ≈ 24,1 m/s.







