Do alto de um edifício em construção, um operário deixa um tijolo cair acidentalmente, a partir do repouso, em uma trajetória vertical que passa pela posição em que outro operário se encontra parado, no solo. Um segundo depois do início da queda do tijolo, o operário no alto grita um alerta para o operário no solo.

Considerando o dado da figura, a resistência do ar desprezível, g = 10 m/s2, a velocidade do som no ar igual a 350 m/s e \(\sqrt{14}=3{,}7\), calcule:
a distância percorrida pelo tijolo entre os instantes t = 1 s e t = 3 s após o início de sua queda.
o intervalo de tempo, em segundos, que o operário no solo terá para reagir e se movimentar, depois de ter ouvido o grito de alerta emitido pelo operário no alto, e não ser atingido pelo tijolo.
a) A posição de queda é s=5t². Entre 1 e 3 s, percorre 45−5=40 m.
b) De 70 m, o tempo de queda é √14≈3,7 s. O grito começa em 1 s e chega ao solo 70/350=0,20 s depois, em t=1,20 s. Restam aproximadamente 3,7−1,2=2,5 s para reagir.
Resposta: a) 40 m; b) aproximadamente 2,5 s.





