← Voltar às edições Unifesp

Unifesp · 2020 — Questões de Física comentadas — Método TEF

Universidade Federal de São Paulo

Edição 2020 · Conhecimentos Específicos — resolução comentada.

Q11
Mecânica — Quantidade de Movimento — Radar e separação de estágios de foguete

Um foguete de massa M partiu do repouso da posição A, no solo horizontal, e subiu verticalmente, monitorado por um radar que o seguiu durante determinado trecho de seu percurso, mantendo-se sempre apontado para ele. A figura 1 mostra o foguete na posição B, a 8 500 m de altura, com a linha que liga o radar a ele inclinada de um ângulo a = 1 rad em relação à horizontal. Para acompanhar o foguete no trecho AB, o radar girou ao redor de um eixo horizontal que passa por ele, com velocidade angular média wméd = 0,02 rad/s. Um pouco mais tarde, ao passar pela posição C, com velocidade de 4 600 km/h, o primeiro estágio do foguete (de cor azul, nas figuras), de massa \(M/3\), desacoplou-se do restante do veículo. Imediatamente após o desacoplamento, devido à ação de forças internas, a velocidade escalar do primeiro estágio foi reduzida a 3 000 km/h, na mesma direção e sentido da velocidade do foguete no trecho AB, conforme mostra a figura 2.

Figura da questão 11 de Física — UNIFESP 2020 CE

Considerando a massa total do foguete (M) constante, calcule:

a)

a velocidade escalar média do foguete, em m/s, no trecho AB de sua subida vertical.

Resposta 170 m/s
b)

a velocidade escalar instantânea vc do foguete, em m/s, sem o primeiro estágio, imediatamente após o desacoplamento ocorrido na posição C.

Resposta 1500 m/s.
Resolução

a) O radar gira 1 rad a 0,02 rad/s de velocidade média, portanto Δt=50 s. A velocidade média vertical é 8500/50=170 m/s.

b) Durante a separação rápida, conserva-se o momento: $M\cdot4600=(M/3)\cdot3000+(2M/3)v_C$. Logo vC=5400 km/h, ou 1500 m/s.

Resposta: a) 170 m/s; b) 1500 m/s.

Q12
Mecânica — Hidrostática — Densidade da coroa por empuxo

Para determinar a densidade de uma coroa metálica maciça, foi realizado um experimento em que ela foi pendurada em um dinamômetro ideal por dois modos diferentes: um no ar e outro totalmente imersa na água em equilíbrio contida em um recipiente, de acordo com as figuras 1 e 2, respectivamente. Na primeira situação, o dinamômetro indicou 8,0 N e, na segunda situação, indicou 7,6 N.

Figura da questão 12 de Física — UNIFESP 2020 CE
Figura da questão 12 de Física — UNIFESP 2020 CE

Sabendo que a densidade da água é 103 kg/m3 e adotando g = 10 m/s2,

a)

represente as forças que agem na coroa na situação da figura 2 e calcule a massa dessa coroa, em kg.

Resposta 0,80 kg
b)

calcule a densidade, em kg/m3, dessa coroa.

Resposta 2,0 × 10⁴ kg/m³.
Resolução

a) Na água, peso aponta para baixo e tração e empuxo para cima. No ar, m=P/g=8/10=0,80 kg.

b) O empuxo é 8−7,6=0,40 N, portanto V=0,40/(1000·10)=4·10⁻⁵ m³. A densidade é m/V=2·10⁴ kg/m³.

Resposta: a) 0,80 kg; b) 2,0 × 10⁴ kg/m³.

Q13
Óptica — Reflexão e Espelhos — Movimento de objeto e imagem em espelho

Um objeto linear é colocado verticalmente em repouso sobre o eixo principal de um espelho esférico côncavo E de centro de curvatura C, foco principal F e vértice V. Nessa situação, esse espelho forma uma imagem real, invertida e quatro vezes maior do que o objeto, como representado na figura.

Figura original da questão 13 — UNIFESP 2020 CE

Em seguida, o objeto é movimentado horizontalmente, com velocidade escalar média VOB até o ponto C, onde é novamente mantido em repouso; simultaneamente, sua imagem movimentou-se com velocidade escalar média VIM até sua nova posição final. Calcule:

a)

o valor absoluto da razão \(V_{IM}/V_{OB}\).

Resposta |VIM/VOB| = 4
b)

a distância focal, em cm, desse espelho.

Resposta 16 cm.
Resolução

a) A imagem inicial tem p'=4p. Se R=2f, após o deslocamento para C o objeto e a imagem ficam ambos em R. De p'=4p e Gauss resulta p=5f/4. Assim os deslocamentos têm módulos 3f e 3f/4, razão 4.

b) Na figura, p−R=−12 cm em módulo: R−p=3f/4=12 cm, logo f=16 cm. Equivalentemente, a distância inicial entre objeto e imagem é p'−p=15f/4=60 cm.

Resposta: a) |VIM/VOB| = 4; b) 16 cm.

Q14
Ondulatória — Conceitos Básicos — Velocidades locais e propagação na corda

Uma corda elástica homogênea tem uma de suas extremidades fixa em uma parede e a outra é segurada por uma pessoa. A partir do repouso, com a corda esticada na horizontal, a pessoa inicia, com sua mão, um movimento oscilatório vertical com frequência constante, gerando pulsos que se propagam pela corda. Após 2 s do início das oscilações, a configuração da corda encontra-se como mostra a figura.

Figura da questão 14 de Física — UNIFESP 2020 CE

Sabendo que os pulsos gerados na corda estão se propagando para a direita com velocidade escalar constante:

a)

copie a figura da corda no campo de Resolução e Resposta e represente com setas para cima (↑), para baixo (↓), para direita (→) ou para esquerda (←) a velocidade vetorial instantânea dos pontos da corda P, Q, R e S indicados, no instante representado na figura. Caso a velocidade de algum deles seja nula, escreva v = 0.

Resposta P para baixo; Q nula; R para cima; S nula
b)

calcule a velocidade de propagação, em m/s, da onda nessa corda.

Resposta 5,6 m/s.
Resolução

a) Para onda que se move à direita, a velocidade transversal tem sinal oposto ao da inclinação local. Em P, a inclinação é positiva e o ponto desce; em R é negativa e o ponto sobe. Q é crista e S ainda está em repouso.

b) A medida de 4,8 m corresponde a 1,5 comprimentos de onda, logo λ=3,2 m. O trem produzido em 2 s ocupa 3,5λ=11,2 m. Portanto v=11,2/2=5,6 m/s.

Resposta: a) P para baixo; Q nula; R para cima; S nula; b) 5,6 m/s.

Q15
Eletricidade — Magnetismo — Balança eletromagnética

A figura representa uma balança eletromagnética utilizada para determinar a massa M do objeto preso a ela. Essa balança é constituída por um gerador ideal cuja tensão U pode ser ajustada, por um resistor ôhmico de resistência R = 40 Ω e por uma barra condutora AC, de massa e resistência elétrica desprezíveis, conectada ao gerador por fios ideais. A barra AC mede 50 cm e está totalmente imersa em um campo magnético uniforme de intensidade B = 1,6 T, perpendicular à barra e ao plano desta folha e apontado para dentro dela. O objeto, cuja massa pretende-se determinar, está preso por um fio isolante e de massa desprezível no centro da barra AC.

Figura da questão 15 de Física — UNIFESP 2020 CE

Adotando g = 10 m/s2 e considerando que, para manter o objeto preso à balança em repouso, será necessário ajustar a tensão do gerador para U = 200 V, calcule, quando a balança estiver em funcionamento,

a)

a diferença de potencial, em V, nos terminais do resistor de 40 Ω e a potência dissipada por ele, em W.

Resposta 200 V e 1000 W
b)

a intensidade da corrente elétrica, em ampères, que atravessa a barra AC e a massa M, em kg, do objeto preso a balança.

Resposta 5,0 A e 0,40 kg.
Resolução

a) Como a barra e os fios são ideais, toda a tensão aparece no resistor. Sua potência é $P=200^2/40=1000$ W.

b) A corrente é i=200/40=5 A. No equilíbrio, $Mg=BiL=1{,}6\cdot5\cdot0{,}50=4$ N, logo M=0,40 kg.

Resposta: a) 200 V e 1000 W; b) 5,0 A e 0,40 kg.

↑ Voltar ao topo