Um gato encontra-se parado na beirada de um telhado, observando alguns pássaros.

A beirada do telhado está a 5 m do chão, a massa do gato é 3 kg, a aceleração da gravidade vale 10 m/s2 e a resistência do ar é desprezível. Determine:
a energia potencial gravitacional que o gato possui quando se encontra em repouso na beirada do telhado e o módulo da velocidade com a qual ele chegaria ao chão se acidentalmente sofresse uma queda livre, após pisar em uma telha solta.
o tempo de permanência do gato no ar, supondo que, na tentativa frustrada de apanhar um pássaro em voo, o gato salte verticalmente para cima com velocidade inicial de 4 m/s, subindo e voltando para o ponto inicial de seu salto, na beirada do telhado.
a) A energia potencial relativa ao chão é mgh=3·10·5=150 J. Na queda livre, v=√(2gh)=10 m/s.
b) O retorno ao nível do telhado leva $t=2v_0/g=2\cdot4/10=0{,}80$ s; não inclui uma queda posterior ao chão.
Resposta: a) 150 J e 10 m/s; b) 0,80 s.





