Uma bola de 0,4 kg é chutada com velocidade inicial V0 = 20 m/s do ponto A, na encosta de um morro, e, depois de descrever um arco de parábola no ar, toca novamente a encosta desse morro no ponto C, que está verticalmente 15 m abaixo do ponto A. No percurso do ponto A ao ponto C, a bola atinge o ponto B, ponto mais alto de sua trajetória, conforme mostra a figura.

Sabendo que, no momento do chute, a velocidade inicial da bola está inclinada de 30º com a horizontal, desprezando a resistência do ar e adotando g = 10 m/s2, calcule:
a energia cinética da bola, em joules, imediatamente após o chute e imediatamente antes de tocar o solo, no ponto C.
a distância vertical h, em metros, entre o ponto A e o ponto B. Em seguida, calcule o tempo, em segundos, para que a bola vá do ponto A ao ponto C.
a) A energia inicial é 0,4·20²/2=80 J. A queda líquida de 15 m acrescenta mg·15=60 J, portanto Ec,C=140 J.
b) A componente vertical inicial é 20sen30°=10 m/s. Assim h=10²/(2·10)=5 m. Para chegar a C, −15=10t−5t²; a raiz positiva é t=3 s.
Resposta: a) 80 J e 140 J; b) 5,0 m e 3,0 s.





