Em um conjunto de pistas retilíneas e lisas, como mostra a figura, um carro, de massa $m = 500\text{ kg}$, partiu do repouso no ponto A e deslizou até engatar, em C, numa mola elástica de constante $k = 2 \times 10^{3}\text{ N/m}$. Ao passar por B, sua velocidade era $v = 10\text{ m/s}$ e, uma vez preso à mola, passou a descrever um movimento harmônico simples (MHS) em torno de C. A aceleração da gravidade local é de $10\text{ m/s}^2$.

a)Determine a altura $h$, em relação ao plano BC, de onde o carro partiu.
b)Calcule, em segundos, o período de oscilação do MHS executado pelo carro.
a) Em pistas lisas, a energia mecânica se conserva entre A (repouso, altura $h$) e B: $m\,g\,h = \dfrac{m v^2}{2} \Rightarrow h = \dfrac{v^2}{2g} = \dfrac{10^2}{2 \cdot 10} = 5\text{ m}$.
b) Preso à mola, o carro executa MHS com período que depende apenas da massa e da constante elástica: $T = 2\pi\sqrt{\dfrac{m}{k}} = 2\pi\sqrt{\dfrac{500}{2 \cdot 10^{3}}} = 2\pi \cdot 0{,}5 = \pi \approx 3{,}14\text{ s}$.





